Памятник Рихарду Зорге установят во Владивостоке

В администрации города во главе с градоначальником Виталием Веркеенко состоялось совещание по этому поводу, сообщила пресс-служба органа местного самоуправления.

Еще пять лет назад в сквере, который носит имя Зорге, открыли закладной камень, отмечено в сообщении. Планируется, что монумент появится на этом месте. Также в послании отмечено, что ветераны войны утверждают: разведчик был связан с Владивостоком. Он посещал город 2 раза, кроме того, оттуда шли его шифровки.

Также в администрации напомнили: благодаря сведениям, которые удалось получить Зорге, стало ясно, что Япония не откроет второй фронт и не вступит в схватку с СССР. Сведения позволили перекинуть с территории Дальнего Востока более 30 дивизий на запад, где они были нужны фронту.

В городском управлении градостроительства и архитектуры пояснили, монумент можно сделать лишь на частные пожертвования.

Рихард Зорге родился в Баку 4 октября 1895 года. Он три раза был ранен во время боев Первой мировой войны. В 1919 году вступил в Коммунистическую партию Германии. В 1924 году уехал в СССР, принял гражданство. Уже через пять лет стал советским разведчиком за границей: в Китае и Германии.

Благодаря Зорге и его группе сдержались боевые действия меж СССР и Японией. Разведчик предупреждал советскую власть о начале наступления фашистов еще за 4 месяца до нападения. В 1941 Зорге и помощника арестовали власти Японии, казнь состоялась лишь в 1944.

Читайте также:

Рихард Зорге — главный советский разведчик-нелегал

Фототайны наследников престола

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Каскадер Алан Диамбеков: Джонни Депп – большой добряк
Впервые на московской сцене покажут "Идеальный фасон"
"Я, Лёня Енгибаров"
СМИ: Борис Гребенщиков госпитализирован из-за проблем с сердцем
Опозорившуюся "Нобелевку" заменят альтернативной премией
Дэниел Рэдклифф рассказал об алкогольной зависимости во время съемок "Гарри Поттера"
Поэт-песенник Евгений Муравьёв: у шоу-бизнеса радужная картинка только по одну сторону экрана
Умер сценарист и режиссёр Виктор Мережко