Осужденного за подброс наркотиков Голунову экс-полицейского освободили по УДО

Суд освободил по УДО экс-полицейского, подбросившего наркотики Голунову

Денис Коновалов. Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Зеленоградский городской суд освободил бывшего полицейского Дениса Коновалова, который был осужден на пять лет по делу журналиста Ивана Голунова. Об этом сообщают «Ведомости».

Первый апелляционный суд начал рассмотрение жалоб осужденных экс-полицейских 2 марта 2022 года. Коновалов попросил смягчить ему наказание. Подброс наркотиков и фальсификацию доказательств он признал.

14 июня стало известно, что Коновалова и его бывших коллег Максима Уметбаева, Акбара Сергалиева выпустят из колонии. Суд Кировской области разрешил назначить им принудительные работы в сети исправительных центров ФСИН вместо лишения свободы.

Потерпевший Голунов против такого решения не возражал.

28 мая Мосгорсуд приговорил пятерых силовиков к срокам от пяти до 12 лет колонии по делу Голунова. Журналиста задержали в Москве 6 июня 2019 года. Его обвинили в покушении на сбыт наркотиков и отправили под домашний арест. Нарушения при задержании журналиста вызвали резкий общественный резонанс. 11 июня 2019 года министр внутренних дел России Владимир Колокольцев заявил о прекращении уголовного дела, возбужденного против журналиста, и его освобождении.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Париже спасли львенка Путина из прокатной "Ламборджини"
Дело о халатности возбуждено из-за интимных отношений в российском детдоме
Задержание предполагаемого убийцы россиянки на юго-западе Москвы попало на видео
Двоих бывших российских полицейских осудили за злоупотребление полномочиями
Устраивавшего скандалы в ресторанах экс-участника «Дома-2» выпустили из СИЗО
Россиянин сообщил о минировании гостиницы ради встречи с понравившейся девушкой
Двух братьев-подростков заподозрили в избиении россиянина в Подмосковье
В Подмосковье 10-летняя девочка напала на сестру с ножом за требование помыть посуду