Организация «World Wildlife Fund» признана в России нежелательной

Генпрокуратура России признала нежелательной деятельность Всемирного фонда природы WWF

Фото: Константин Кокошкин / Коммерсантъ

Генпрокуратура России признала нежелательной деятельность в стране международной неправительственной организации «World Wide Fund for Nature» («World Wildlife Fund», «WWF», «Всемирный фонд природы»), которая ранее была признана в стране иноагентом. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе ведомства.

Решение принято по итогам проверки, установившей, что швейцарская организация представляет угрозу безопасности России. Выяснилось, что деятельность WWF направлена на воспрепятствование реализации политического курса страны по промышленному освоению Арктики, природных ресурсов на приарктических территориях, разработке и легитимизации ограничений, способных послужить основанием для переноса трассы Северного морского пути в сторону исключительной экономической зоны США.

Кроме того, инициативы «WWF» направлены на крупные предприятия, связанные с энергетикой, нефтегазовой отраслью и разработкой месторождений полезных ископаемых. Так, организация открыла сеть подконтрольных некоммерческих компаний, чтобы собирать данные якобы об экологии в России, а на деле о работе крупных промышленных комплексов. Затем они собирались готовить «независимые» оценки тенденциозного характера, направленные на сковывание экономического развития России.

Отмечается, что «Всемирный фонд природы» оказывал материальную и методическую поддержку российским некоммерческим организациям, включенным в реестр иностранных агентов.

Читайте также:  В отношении органов профилактики возбудили дело из-за заморенного голодом младенца

Ранее стало известно, что Генпрокуратура России признала нежелательной деятельность в стране международной правозащитной группы «Агора». Прокуроры выяснили, что «Агора» тиражирует информацию о якобы имеющихся в стране фактах ущемления прав и свобод граждан и освещает оказание юридической помощи оппозиционерам с антироссийской позицией, в том числе членам экстремистских сообществ.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Это другая планета: что сгубило Ан-2 в Заполярье
Блогера-сыроеда Лютого арестовали после гибели новорожденного ребенка
Мигранты избили китайского предпринимателя и его приятелей под Москвой
Российский судья стал фигурантом дела о мошенничестве на миллионы рублей
В деле о нападении ВСУ на Курскую область потерпевшими признали тысячи мирных граждан
Мужчина расправился с полуторогодовалым внуком в Екатеринбурге и скрылся
Российский полицейский разгласил содержащие гостайну сведения и был осужден
В ведущем российском вузе вскрыли поборы преподавателей со студентов за допуск к экзаменам