ОНК Москвы 4-го созыва: что удалось сделать, а что не получилось

Но куда меньше внимания уделяется тому, чего, собственно, добился за время своей работы предыдущий состав ОНК. Произошли какие-то перемены или же ничего сделано не было? Ну кроме посещения статусных заключенных и сообщений о том, в каком они настроении и что в данный момент читают.

Итак, чего же добилась московская ОНК четвертого созыва, а что не удалось?

Глава прошлого состава ОНК Вадим Горшенин подчеркнул, что удалось наладить хорошее взаимодействие с уполномоченным по правам человека в г. Москве Татьяной Потяевой и руководителем УФСИН по г. Москве Сергеем Морозом. Он также отметил активное сотрудничество с уполномоченным по правам предпринимателей Борисом Титовым и советником президента России Германом Клименко. По словам Горшенина, большое значение имело взаимодействие с руководителями предыдущих составов ОНК — Валерием Борщевым и Антоном Цветковым, а также с почетным председателем ОНК 4-го созыва Андреем Бабушкиным.

Благодаря этому взаимодействию удалось, в частности, провести первый эксперимент по оказанию телемедицинских услуг заключенным в СИЗО. В настоящее время это является уже обыденным явлением.

Еще одна инициатива направлена на сокращение адвокатских очередей в изоляторах. На это направлен еще один эксперимент — видеоконференции адвокатов с заключенными. Он также был признан успешным, ФСИН предложила создать линии видеоконференций между СИЗО и адвокатскими конторами.

В числе других достижений ОНК четвертого созыва — решение вопроса с гражданами стран ближнего зарубежья, в отношении которых российскими судами было принято решение о депортации. Но зачастую выполнение подобных решений затягивалось из-за бюрократических проволочек в соседних государствах. Как отметил Вадим Горшенин, сейчас проблема остается актуальной только в отношении граждан Киргизии.

В числе других проблем, которыми занимались члены ОНК 4-го созыва: большое число людей, которые подолгу находятся в СИЗО из-за затягивания сроков следствия; раздельные камеры для курящих и некурящих; низкий уровень оплаты труда вольнонаемных медицинских сотрудников в СИЗО; содержание в изоляторах тяжелобольных людей; начало ремонта в СИЗО «Лефортово» и многое другое. Часть этих проблем успешно решена, частично работа продолжается. Но на самом деле работы с избытком хватит и новому составу ОНК, поскольку на многие проблемы не обращали должного внимания не то что годами — десятилетиями.

В числе таких проблем, например, отсутствие в штате СИЗО переводчиков. А это действительно проблема, поскольку возникают серьезные сложности во время общения с иностранными гражданами, находящимися в изоляторах.

Также глава ОНК 4-го созыва обратил особое внимание на действия администрации ФКУ СИЗО-2 ФСИН России. По его словам, она систематически препятствует проведению общественного контроля членами ОНК Москвы под различными предлогами.

Члены московской Общественной наблюдательной комиссии также неоднократно фиксировали недопуск адвокатов в ОМВД к подзащитным.

Вадим Горшенин также отметил, что так и не удалось решить вопрос с доступом врачей УФСИН к единой городской базе историй болезни, несмотря на неоднократные обращения к московским властям.

Он обратил внимание и на проблему фальсификации отчетности по приему врачами заключенных. В книге обращений, например, в «Кремлевском централе» вместо подписей пациентов о том, что им оказана помощь, стоят подписи врачей. Несмотря на обращения ОНК, этот вопрос так и не был решен.

Говоря о порядке формирования общественных наблюдательных комиссий, глава московского ОНК 4-го созыва высказал мнение, что деятельность членов таких комиссий должно продлеваться ежегодно (в пределах срока полномочий), на основании отчетов каждого из них о проделанной работе.

Кроме того, считает Вадим Горшенин, набор в ОНК должен происходить с учетом мнения уполномоченных по правам человека. А информация об избранных членах ОНК и критериях их отбора должны быть общедоступны.

Заседание ОНК Москвы под председательством Вадима Горшенина. Архивное фото

Читайте также:

«Спасите наши жизни и семьи». Письмо из женского СИЗО Москвы

Даже тюрьма должна быть человеческой

Общественная палата выгнала правозащитников

Кто тормозит телемедицину

Глава ОНК Москвы о последствиях истории с «меценатом» Цеповязом

Вадим ГОРШЕНИН — о пользе переноса «Бутырки» из центра Москвы

Глава ОНК Москвы: Общественная палата нивелирует права граждан

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

фсин

сизо

онк москвы

вадим горшенин

уполномоченный по правам человека

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Здоровье

Гемангиомы в 2-3 раза чаще возникают у девочек, что связано с гормональной регуляцией

Ближний Восток

Россия мощно вошла на Ближний Восток

Формула небес

Вампиры добрые, вампиры злые — Гороскоп дня

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Экс-главком ВКС: у армии уже есть гиперзвуковые "Цирконы"
Президент Владимир Путин проголосовал на выборах главы государства
Работающих стариков лишат заслуженной социальной пенсии
Матвиенко допустила отдельные уточнения Конституции
Лысков назвал красноярского губернатора "героем театра абсурда"
Чиновники ответят за то, что не готовы к началу мусорной реформы
"Должен проиграть, но победит": Лукашенко пошел на выборы-2020
Путину предложили учредить в России монархический строй