Олигарх из 90-х раскрыл стоимость выкупа заложников у боевиков в Чечне

Ходорковский заявил, что потратил на выкуп заложников из Чечни 10 млн долларов

Фото: Tobias Schlie / Reuters

Во время первой чеченской кампании Михаил Ходорковский (внесен в список иностранных агентов) потратил на выкуп заложников у боевиков несколько миллионов долларов. Об этом он заявил в интервью Юрию Дудю (внесен в список иностранных агентов), беседа выложена на YouTube-канале журналиста.

По словам Ходорковского, саму идею выкупа он считает глупой, так как, по его мнению, чеченская сторона в 90-х сделала бизнес на заложниках. «Они (чеченцы) стали специально воровать людей, чтобы их потом продавать», — рассказал бизнесмен.

Материалы по теме:«Не верили, что мы оттуда вернемся живыми»Первые бои чеченской войны глазами выживших солдат11 декабря 2022«Верни то, что от него осталось»Как матери до сих пор ищут сыновей, пропавших во время войны в Чечне19 июля 2022«Война — это, сука, страшно»В 1994 году российские солдаты вошли в Чечню. За что они сражались и умирали?10 августа 2021

Экс-олигарх заявил, что не может вспомнить «стоимость» выкупа одного человека, однако рассказал о «цене» сразу нескольких человек, а также сообщил примерную сумму, которую потратил на спасение россиян из плена. «У меня в памяти, что один из траншей был в два миллиона. Это не за одного заложника, за какое-то количество (…) Суммарно, может, десятка ушла (десять миллионов долларов — прим. «Ленты.ру»)», — рассказал Ходорковский.

Когда к тебе приходит мама, буквально на колени падает и говорит «спаси», (…) логика говорит одно, но трудно отказать

Михаил Ходорковский

Первая чеченская кампания началась после подписания Ельциным указа о пресечении деятельности незаконных военных формирований на территории Чеченской Республики и длилась с 1994 по 1996 годы. Конфликт закончился Хасавюртскими соглашениями, по которым федеральные войска выводились из Чечни. Во время войны Россия потеряла 5 042 человека.

В ходе боевых действий множество российских солдат попали в плен — по некоторым оценкам, число оказавшихся в руках чеченских боевиков военных составляет около тысячи человек. Боевики также похищали гражданских лиц, среди которых были и официальные представители федеральных властей.

ЖЗЛ

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Почему в России всегда проваливаются бойкоты
Российская школьница утонула вместе с тетей в реке на глазах у матери
В двух школах Курской области отменили занятия из-за атаки ВСУ
В Минобороны сообщили о соблюдении режима прекращения огня российскими войсками
Депутат Госдумы призвал увеличить болезненность ударов России
Работу Керченской переправы временно остановили
Украина за ночь пыталась атаковать три региона России
Воспитанный собакой «Маугли из Подольска» получил образование