Одна категория россиян получит право на дополнительные выходные

Госдума приняла закон о праве родителей детей-инвалидов на дополнительные выходные

Фото: Shutterstock

В Госдуме приняли закон для поддержки родителей детей-инвалидов — эта категория россиян получит право на дополнительные оплачиваемые выходные. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте Государственной Думы в среду, 23 ноября.

«Однократно в течение календарного года допускается использование до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году», — сказано в пояснительной записке.

Уточняется, что эти дни могут формироваться как за счет накопления, так и в результате переноса с последующих периодов в течение одного календарного года. В результате родители смогут накапливать дополнительные выходные и использовать их в качестве полноценного отпуска.

По действующей норме Трудового кодекса допускается брать только четыре выходных ежемесячно. В случае использования более четырех дней подряд график предоставления выходных будет согласовываться с работодателем.

21 ноября сообщалось, что Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому 31 декабря может стать выходным днем на федеральном уровне. По словам его авторов, в этот день многие россияне берут отгулы или оформляют отпуска, а трудовые функции выполняются не в полном объеме.

Читайте также:  Песков анонсировал обращение Путина к россиянам
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Полусухой закон: пьющих россиян вернут в СССР
Злоумышленники шантажируют "Ленту" отравлением продуктов питания
Путин поручил увеличить возраст пациентов для помощи «Круга добра»
Пушков призвал США пожертвовать Тайванем ради экономики страны
Володин предложил проверить перечислявших деньги ВСУ релокантов на госизмену
Путин и Си Цзиньпин начали двусторонние переговоры
Отца участника СВО обязали вернуть «гробовые» за сына
В России назвали условие прекращения атак украинских дронов