«Один пояс и один путь» — новый маршрут из Китая в Россию

«На пару обуви, если она в среднем весит килограмм, доставка самолетом в течение пяти-семи дней обходится в пять долларов без учета таможенных платежей, — отмечает соучредитель транспортно-логистической компании RMA Logistics Сергей Куница, — доставка морским транспортом примерно будет стоить 0,3 доллара, а по железной дороге — 0,35 доллара».

При том, что перевозка по железной дороге стоит лишь ненамного дороже морского транспорта, она занимает вдвое меньше времени, 20-25 дней против 40-45, а прохождение грузов по маршруту Владивосток — Москва сократилось до семи дней. Это делает железную дорогу наиболее привлекательным средством доставки.

По прогнозам экспертов, к 2025 году объем грузоперевозок по Транссибу вырастет втрое. Этому способствуют как тарифная политика РЖД, так и преференции железнодорожному транспорту в Китае, где государство компенсирует часть затрат перевозчиков на доставку груза до российской границы по проекту «Один пояс и один путь».

«Для конечного клиента это сказывается на общей стоимости перевозки — она стоит дешевле», — считает Сергей Куница.

Колебания валют по отношению к доллару на стоимость доставки не влияют, поскольку расчеты производятся в рублях и юанях.

Низкие темпы роста российской экономики пока не дают оснований рассчитывать на высокую динамику торговли внутри страны. Поэтому российские компании предпочитают заказывать за рубежом небольшие партии товаров, избегая излишнего затаривания и замораживания оборотных средств. Недорогая доставка грузов массой около 500 килограммов также стала реальной благодаря регулярным отправкам сборных контейнеров, которые осуществляет RMA Logistics. Сборный груз — это когда отправляется груз несколькими грузоотправителями для нескольких грузополучателей одним транспортным средством в одном направлении.

Доставка груза для предпринимателей стала более прозрачна. На сайте RMA Logistics клиент в реальном времени видит, где находится его груз, что с ним происходит и его планируемая дата доставки. А ж/д перевозка дает максимально точные сроки доставки, что позволяет нам дать реалистичный прогноз, когда груз будет доставлен клиенту.

Создан список регионов с самым дешевым бензином

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: