Обвиняемые в покушении на замглавы российского региона раскрыли куратора из СБУ

Обвиняемые в покушении на замглавы Херсонской области назвали майора СБУ своим куратором

Фото: ЦОС ФСБ РФ / РИА Новости

В Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону граждане Украины Юрий Доманчук и Виталий Скакун, обвиняемые в покушении на первого замглавы администрации Херсонской области Виталия Булюка, назвали своего куратора из Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщает РИА Новости.

На слушаниях были оглашены показания с допроса украинцев, в которых они заявили, что майор СБУ Павел Савицкий снабдил их взрывчаткой и оружием, а также осуществлял общую координацию при подготовке теракта. За его совершение Доманчуку и Скакуну куратор обещал помощь с переездом на подконтрольные Киеву территории.

Они изготовили самодельное взрывное устройство (СВУ) из мины МОН-50, начинили поражающими элементами и заложили у дома, где проживал Булюк. Сожительница Доманчука пояснила, что преступление было совершено из националистических убеждений и негативного отношения к России.

Днем 12 декабря 2022 года Булюк вышел из дома и направился к автомобилю. В этот момент Доманчук и Скакун дистанционно привели в действие СВУ. Чиновник получил ранение.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СК ставит точку: погибший Ту-154 Минобороны не взорвали
Двоих ранее судимых россиян отправили в СИЗО за убийство инкассатора
Суд продлил арест обвиняемому в госизмене основателю Group-IB Сачкову
Бывшего сотрудника ФСБ отправили в колонию за стрельбу в россиянина
26-летний россиянин до смерти забил лопатой отца и попал под следствие
Участника шоу «Давай поженимся» обвинили в убийстве 10-летней давности
Российского бизнесмена задержали по делу о хищении семи миллионов у Минобороны
Российский уголовник создал делянку для переработки конопли и защитил ее ловушками-ежами