Обвиняемого в оправдании терроризма социолога Кагарлицкого отправили в СИЗО

Российского социолога Кагарлицкого заключили в СИЗО по делу об оправдании терроризма

Борис Кагарлицкий. Фото: Василий Шапошников / Коммерсант

Сыктывкарский городской суд отправил обвиняемого в оправдании терроризма российского социолога Бориса Кагарлицкого (признан в России иноагентом) в СИЗО на время расследования. Об этом в среду, 26 июля, сообщает РИА Новости.

Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу и отправил Бориса Кагарлицкого в СИЗО до 24 сентября. По данным следствия, будучи главным редактором интернет-площадки обвиняемый опубликовал в открытом доступе ролик направленный на публичное оправдание терроризма.

По статье 205.2 («Публичное оправдание терроризма с использованием интернета») УК РФ обвиняемому грозит до семи лет колонии.

Борис Кагарлицкий — известный социолог и политолог, в настоящее время он преподает в Шанинке (Московской высшей школе социальных и экономических наук). На сайте вуза говорилось, что в 1982-1983 годах он был политзаключенным.

25 июля ФСБ возбудила в отношении социолога уголовное дело об оправдании терроризма.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СКР возбудил второе дело после гибели девяти туристов на Камчатке
В российском регионе травматолога заподозрили в педофилии
Устроившего погоню с ножом за недовольным покупателем шаурмиста арестовали
Россиянин устроил стрельбу около машины с ребенком на дороге
Террористам из ростовского СИЗО передали флаг ИГ под видом полотенец. Кто мог помочь преступникам в ...
Украинец шпионил в Запорожской области и попался ФСБ
Деревня под Петербургом оказалась под угрозой сноса после инцидента с инспекторами ДПС
Суд продлил арест обвиняемому в растрате бывшему российскому депутату