Не грозит эпидемия цинги в России: дефицит витамина C должен быть очень сильным

Доктор Сергей Лопатин успокоил россиян, отметив, что в стране эпидемии цинги не предвидится. Цинга представляет собой состояние, когда человеку катастрофически не хватает витамина C — аскорбиновой кислоты.

Со слов врача превентивной медицины, заболевание характеризуется крайней степенью дефицита, и таковой в стране не наблюдается. Чтобы довести себя до такого состояния, нужно очень постараться: это очень сложно.

Кроме этого, гастроэнтеролог добавил, что незначительный дефицит витамина C встречается у людей, которые употребляют мало фруктов и овощей. ВОЗ рекомендует включить в рацион 400 грамм продуктов. Также в зоне риска сидящие на жестких диетах люди, курильщики, а также пациенты с заболеваниями ЖКТ, сопровождающимися нарушением усвоения питательных веществ. 

 

 

Фото: originally posted to Flickr as Merry Christmas, Koshy Koshy, Creative Commons Attribution 2.0 Generic license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Какие продукты помогут избавиться от депрессии?
Исследователи выяснили, как остановить астму
В повседневных продуктах содержатся вредные для сосудов соединения
Врач Ольга Саакян рассказала о противопоказаниях при употреблении арбузов
Избитой девочке из Ингушетии сделают реконструктивные операции на руке
ТОП-5 симптомов депрессии у ребенка: частые слезы, апатия, раздражительность, снижение аппетита
Растительное молоко не такое полезное, как говорят: в нем много сахара
Снятие боли без врача возможно: нужно приложить холод или наклеить перцовый пластырь