Названы сроки введения полного запрета телефонов на уроках в школах России

«Известия»: в России полностью запретить телефоны на уроках могут уже в январе

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Использовать мобильные телефоны на уроке в школах России могут полностью запретить уже в январе 2024 года. Такие возможные сроки называет газета «Известия». В ее распоряжении имеется документ с поправками, подготовленными ко второму чтению.

Из новых поправок следует, что в случае принятия закона он вступит в силу сразу после официального опубликования. В парламенте же, по данным газеты, рассчитывают окончательно принять проект закона в 2023 году. Таким образом, в случае принятия закона в осеннюю сессию запрет на телефоны во время занятий начнет действовать уже в начале следующего года.

При этом в законопроекте не прописано, где учащиеся должны будут хранить телефоны. Предполагается, что эти вопросы будут в каждой школе решаться с родителями детей, объяснила глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. Она добавила, что документ регулирует использование телефонов только на уроке — на перемену запрет на их использование не распространяется.

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который запрещает детям на уроке использовать телефоны и другие гаджеты, в ноябре этого года. Согласно тексту документа, в случае его принятия школьники смогут использовать на уроках средства связи только с разрешения учителя, а также в экстренных ситуациях и при возникновении опасности для жизни. По мнению авторов законопроекта, подобные изменения, помимо прочего, усилят главенствующую роль школьных преподавателей.

Впоследствии в нижнюю палату парламента внесли поправку, которая запрещает использовать телефоны в школе даже в образовательных целях, хотя в первоначальной версии образовательные цели, как и экстренные случаи, были исключением.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Кремль ответил на вопрос о завершении спецоперации
В Херсонской области решили выдавать российские номера на автомобили
Депутат рассказал об исправлении ошибок по частичной мобилизации
Число погибших при обстреле Алчевска из HIMARS снова выросло
Медведев отреагировал на новую версию подрыва «Северных потоков»
Безработная россиянка жестоко избила полугодовалую дочь
Кравцов рассказал об изучении школьниками причин начала спецоперации
Режим ЧС ввели в приграничном российском регионе после обстрела ВСУ