Народный рейтинг: в России определены лучшие и худшие политики года

Кто же они — фавориты и аутсайдеры российской политики, по мнению народа?

«Лучшей губернаторской кампанией» стала победа Александра Осипова, главы Забайкальского края. Он смог «обойти» сразу двух серьезных конкурентов: Романа Старовойта и Радию Хабирову.

Эксперты РАСО отмечают, что Осипов за недолгий срок на своем посту сумел нивелировать большинство региональных проблем, чем обеспечил себе дальнейшую поддержку всех слоев населения: от «малоимущих до элит».

 «Лучшая кампания «партии власти» на выборах в Законодательное Собрание». Победителем этой номинации стало тульское отделение «Единой России». Партийцы смогли не допустить на своей территории роста протестных настроений.

«Лучшей кампанией оппозиционной партии на выборах в Законодательное Собрание» стала кампания КПРФ на выборах в Мосгордуму.

«Коммунисты умело использовали в своих целях сложившуюся политическую конъюнктуру», — отмечает Евгений Минченко, глава Комитета по политтехнологиям РАСО.

«Лучшая мэрская кампания кандидата от «партии власти» была, по мнению народного жюри, у Сергея Серебренникова, который победил не только хорошо обеспеченных «ресурсами» оппонентов, но и собственный антирейтинг перед началом предвыборной гонки.

«Лучшей мэрской кампанией кандидата от оппозиционной партии» признана кампания коммуниста Анатолия Локтя (Новосибирск). Он победил «конкурентов», набрав более 50% голосов.

 Премия в номинации «Лучшая муниципальная кампания» досталась «единороссам» за серию муниципальных выборов в Иркутской области.

«В этом регионе «ЕР» пришлось вести кампанию в непривычной для себя роли оппозиционной партии при противодействии административного ресурса губернатора-коммуниста», — пояснил Минченко.

«Провалом года» политические эксперты считают кампанию Виктории Цыгановой, которая хотела стать депутатом Госдумы, но не смогла.

Спецприз «Неожиданность года» получила победа ЛДПР на выборах в Законодательную Думу Хабаровского края.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

расо

премия

политики

гамбургская премия

российская ассоциация по связям с общественностью

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Силовые структуры

Конники Гитлера, или Вся правда о кавалерийской части вермахта

Авто

Все о Volkswagen Polo 2019 года

Методы диагностики

Головокружение: почему возникает и как с ним справиться

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: