Народная примета не рекомендует супругам чокаться бокалами

Одна из версий происхождения традиции чоканья относит ее возникновение к средневековой эпохе, когда участники трапезы так сильно ударялись сосудами для питья, что их содержимое расплескивалось, попадая из одного бокала в другой. Так сотрапезники демонстрировали отсутствие в напитках яда. Очевидно, что для благополучной пары такая демонстрация является излишней. Согласно примете, когда проливается вино из бокалов супругов, это может привести к материальным потерям и даже ссорам.

Существует и рациональное объяснение, почему застольное чокание вредит семейным отношениям: чем чаще в доме происходят застолья с распитием алкоголя — тем больше семья несет материальных потерь.

Впрочем, здесь существуют и исключения. Если праздник происходит на природе или в ресторане — пара может позволить себе чокаться. Но желательно, чтобы последний удар бокалами после каждого тоста супруги производили не между собой, а с другими людьми. Незамужним девушкам рекомендуется чокаться с успешными и женатыми мужчинами, от которых, благодаря ритуалу, они могут получить частицу благополучия.

Ранее «Правда.Ру» сообщала о результатах опроса российских путешественников, согласно которым каждый третий из них верит в приметы и придерживается связанных с поездками традиций.

Источник фото: pixabay. com

Читайте также

Как относится к приметам церковь

«Таня» и прощальный пинок: суеверия космонавтов

Куда заводят суеверия и приметы

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Совфеде отреагировали на декрет КНДР о ядерном оружии
Во всех районах Херсона пропало электричество
ВКС России сбили украинский вертолет Ми-8
В ЛНР назвали условие завершения конфликта на Украине
Озвучен возможный срок лишения свободы для организатора кемеровского приюта
Путин порассуждал о новом руководстве ВС России из числа участников СВО
Отказавшихся от гражданства Украины россиян проверит МВД
Российский муфтий нашел в школьном учебнике картинки с жарящими людей татарами