Найдены новые доказательства бегства шведов из Ладоги

Найденные артефакты позволяют делать выводы о поспешном бегстве шведов из крепости Старая Ладога. В частности, найдены каменные основания построек. На мысль о поспешном бегстве шведов из Ладоги наводит обилие монет, оружия.

Археологи впервые за продолжительное время получили новые материалы о начале XVII века. Раскопки велись в районе Тайничной башни и юго-восточного прясла Староладожской крепости.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что Украина и Швеция требуют отменить итоги Полтавской битвы, произошедшей 27 июня (8 июля) 1709 года, а Россию признать проигравшей. Инициатива принадлежит группе активистов Майдана и Скандинавского Общества Справедливой Истории, которое состоит из шведских граждан украинского происхождения.

Инициаторы уже объявили о возможности и необходимости дать взвешенную и объективную оценку Полтавской битвы, генерального сражения Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII. Разгром шведской армии привел к перелому в Северной войне в пользу России и к концу господства Швеции в Европе.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Средняя стоимость школьного набора возросла на 2% в 2019 году
Володин поручил проработать вопрос о выплатах для детей Донбасса
Мишустин уволил замглавы Минтруда Скляра
Власти Пскова заявили о попытках дронов НАТО нарушить госграницу
Пригожин отреагировал на визит Зеленского в США
Финансист назвала способные разорить виды кредитов
Минобороны назвало суточные потери Украины на донецком направлении
Россиянка потеряла ушедшего на СВО со спецназом «Ахмат» сына