Начался суд над россиянами по обвинению в серии диверсий и поджоге Су-24

4 жителя Новосибирска не признали вину в поджогах Су-24 и на железной дороге

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Новосибирский областной суд приступил к рассмотрению уголовного дела о диверсиях на железной дороге и поджоге самолета Су-24 на территории авиазавода имени Чкалова. Об этом сообщает РИА Новости.

В преступлениях обвиняются четверо местных жителей. На первом заседании им было оглашено обвинительное заключение. Из него следует, что фигурантам дела инкриминируют поджог двух релейных шкафов на железной дороге, контейнера с телекоммуникационным оборудованием и самолета. По версии следствия, в апреле 2023 года им предложили в мессенджере подзаработать путем совершения диверсий. Серию преступлений они совершили в период с 15 апреля по 8 мая 2023 года.

На суде молодые люди не признали вину в содеянном.

10 мая 2023 года сообщалось, что двое неизвестных проникли на территорию авиазавода, перекусив сетку-рабицу, и подожгли законсервированный бомбардировщик 1990 года Су-24. Горящий самолет они сняли на видео, который выложили в социальную сеть с комментарием, что тот полностью уничтожен. Однако выяснилось, что бомбардировщик почти не пострадал, а хулиганы сбежали. Через несколько дней их задержали сотрудники ФСБ.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Уральца посадят за пьяное убийство котенка
В центре Москвы мужчина зарезал посетителя кафе
Двух «смотрящих» осудили за создание ячейки запрещенной в России АУЕ в колонии
Сбившего двух пешеходов и скрывшегося с места ДТП водителя задержали
Обвиняемых в расправе над российским бизнесменом осудили после 15 лет следствия
Полиция накрыла в Москве поставщиков некачественных косметологических препаратов
Часть фигурантов дела «Крокуса» оказались связаны с ИГ
Начался суд над россиянином по делу о госизмене в пользу Украины