Начальник ГАИ разрешил снимать полицейских на телефоны и регистраторы

Фото: commons.wikimedia.org

«Данный вопрос в достаточной степени урегулирован действующим законодательством. Право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом закреплено в статье 29 Конституции Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Начальник Госавтоинспекции Михаил Черников напомнил, что право на свободу получения и распространения информации есть у всех граждан согласно Конституции.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что в России вступил в действие новый административный регламент ГИБДД. Из регламента исчезло упоминание о том, что сотрудники ГИБДД не имеют права препятствовать водителю снимать происходящее в случае его остановки.

Это само по себе не запрещает съемку, но делает инспектора одной из сторон гражданско-правовых отношений. Поэтому за неисполнение его требований инспектор может привлечь водителя по статье 19.3 КоАП РФ РФ («Неисполнение законного требования сотрудника полиции»). За это предусмотрен арест до 15 суток.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Медведев ответил на обсуждения в НАТО поставок Patriot на Украину
Путин оценил действия российских военных в ходе СВО
Стали известны новые подробности наезда лошадей на людей в Петербурге
В Ленобласти возле храма нашли два человеческих черепа
Гладков заявил о начале работы более половины предприятий в Шебекино
Девочка попала в реанимацию после избиения одноклассниками-каратистами. Подробности трагедии в башки...
В Кремле высказались о планах использования ракет ATACMS в Курской области
Пограничники ценой жизни сдержали прорыв ВСУ в Суджу ради эвакуации людей