На «вторичку» возвращаются инвесторы

12% покупателей на вторичном рынке жилья столичного мегаполиса — так называемые консервативные инвесторы. Иными словами, покупатели квартир с целью вложения денежных средств.

По данным экспертов, в предыдущие три года активность данной категории находилась практически на нулевом уровне. Покупки совершались только для решения жилищного вопроса.

Теперь, по мнению аналитиков, ситуация изменилась. Снизились процентные ставки по банковским вкладам. Закончился период снижения цен. Сюда же добавились такие факторы, как ослабление рубля и угрозы введения санкций в отношении государственных банков.

В итоге, по результатам прошедшего августа спрос на московской «вторичке», судя по внесенным авансам, на 10 % превысил показатель годичной давности. 

По словам директора Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергея Шломы, сегодня обладатель нескольких миллионов рублей понимает, что он может положить свои сбережения на годовой депозит и получить чуть больше 5 %, либо приобрести квартиру, сдать ее и иметь 7 % прибыли в год.

«Акции, биткоины, золото, бриллианты, раритеты — все это непонятно и недоступно массовому потребителю. И снова на первый план выходит «старый добрый», понятный сберегательный инструмент — квартира в Москве», — подчеркнул Сергей Шлома.

Проблемный небоскреб «Россия» в «Москва-Сити» достроят к 2021 году

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: