Муфтий резко высказался о выкриках «Аллаху акбар» на беспорядках в Махачкале

Муфтий Бердиев назвал неуместным упоминание Аллаха на беспорядках в Махачкале

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев назвал неуместными выкрики «Аллаху Акбар» на незаконных шествиях. Его цитату приводит РИА Новости.

По словам муфтия, возвеличивание Аллаха уместно, когда есть весомый повод. «Это делается во время религиозных праздников в мечети или собраний, радостных событий в семье. Возгласы «Аллах акбар!» во время незаконных шествий и манифестаций, как это случилось во время штурма аэропорта в Махачкале, непозволительны», — объяснил он.

Бердиев также подчеркнул, что эпизоды, когда манифестанты использовали нецензурную лексику в перемешку с такбиром (Аллаху акбар), не имеют ничего общего с религией. «В исламе категорически запрещаются богомерзкие слова. Правоверный вообще не имеет права, чтобы с его уст слетали матерные выражения», — заявил муфтий и добавил, что мусульманин должен контролировать все свои действия.

Вечером 29 октября сотни дагестанцев прорвались в аэропорт Уйташ в ожидании рейса из Тель-Авива. Протестующие с криками «Аллаху Акбар» и флагами Палестины заблокировали вход на объект, после чего устроили обыск в помещениях. Дагестанцы проверяли паспорта у пассажиров в выезжающих из аэропорта машинах в поисках людей, прилетевших из Израиля.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Депутат посчитал отклонением ведение детских страниц в соцсетях родителями
Главу Татарстана продолжат называть президентом вопреки закону
Стало известно об обнаружении в реке вертолета российского депутата
В Госдуме упрекнули Рогозина и премьера ДНР в потере бдительности
В Москве перекроют проезд по ряду улиц
Данные о пожаре на опытно-конструкторском бюро Сухого в Москве опровергли
Глава Минздрава Приморья призвал жителей рожать в перерывах между работами
«Я слышала, как он кричит». Мать попавшего в плен ВСУ российского бойца рассказала о шантаже украинс...