Мощные снегопады парализуют Москву до 10 марта

REX/Shutterstock

Согласно сообщениям пресс-службы комплекса городского хозяйства со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, в городе выпало  более 20 см снега. Поэтому работы по уборке Москвы от снега продлятся до субботы.

Метеорологи пояснили, что за выходные в столице выпало порядка половины месячной нормы осадков, а 7-8 марта ожидается еще один аномальный снегопад.

Власти подчеркнули, что прошедшие сутки вывезено более 1 млн кубометров снега. При этом в Москве в круглосуточном режиме работает порядка 11 тыс. единиц снегоуборочной и снеговывозящей техники, привлечено около 30 тыс. рабочих.

Отметим, что снегопад в Центральной России стал причиной многочисленных дорожных происшествий, в том числе со смертельным исходом в столичном регионе. К примеру, столкновение рейсового автобуса и снегоуборочного «КамАЗа», произошедшее на федеральной трассе М-2 «Крым» унесло жизнь одного человека и еще трое получили ранения. 

Также в автобусе находились 20 человек, включая двух водителей, все они граждане Украины. Фиксировались ДТП и на Можайском шоссе, и на платной трассе М-4 «Дон», где одновременно столкнулись сразу 17 машин. 

А у с Украиной в Брянской области на таможенном пункте «Троебортное» около полудня скопилось около 250 большегрузов, которых не пропускают, пока на украинском участке трассы чистят снег.

По данным МЧС,  все службы ЦФО функционируют в режиме повышенной готовности, развернуты штабы по контролю за метеорологической обстановкой. Московский метрополитен переведен на усиленный режим работы в связи с экстремальным снегопадом. 

Таким образом, в течение дня 5 марта ожидается небольшой снег. Коммунальные службы города переведены в круглосуточный режим и будут продолжать уборку снега ночью и в понедельник в течение всего дня.

Стоит добавить, что этот снегопад стал сильнейшим за все 140 лет метеонаблюдений.  Как пояснил специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец на своей странице в Facebook, в ночь с воскресенья до понедельника будет побит абсолютный рекорд по количеству осадков.

В связи с этим накануне вечером в аэропортах Москвы были отменены 58 рейсов.  Уже установлено, что снегопад действительно  стал сильнейшим за последние 68 лет.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Бывшие полицейские осуждены за продажу водительских прав
Российский суд арестовал мужчину за убийство собутыльника во время ссоры
Россиянин пришел покормить бездомных кошек и нашел человеческую кость
Россиянин застрелил из ружья двоих товарищей и получил 17 лет колонии
Подозреваемого в шпионаже гражданина Таджикистана арестовали в Москве
Россиянина задержали за сотрудничество с запрещенной украинской организацией
Путин сообщил о проведении операции «Наемник»
Посетительница ресторана побила администратора и росгвардейца