Мошенники с помощью финансовой пирамиды обманывали российских пенсионеров

В Петербурге и Москве участников финансовой пирамиды задержали за аферу на 10 млн рублей

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

В Санкт-Петербурге и Москве правоохранители задержали двоих обвиняемых по делу о мошенничестве в отношении пенсионеров. Об этом в пятницу, 15 июля, «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета России (СКР).

По данным ведомства, в московских и петербуржских офисах 26-летний и 59-летний мужчины обманом получали сбережения пенсионеров под видом вкладов с высокими процентами и обещали вернуть деньги через год.

По факту произошедшего следователи возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 («Мошенничество») УК РФ. Также установлен еще один участник финансовой пирамиды — 62-летний житель северной столицы.

Полицейские провели более 20 обысков в домах фигурантов, изъяли банковские карты, телефоны, ноутбуки и другие необходимые следствию предметы. Установлено, что на счету мошенников более 15 обманутых граждан, а сумма ущерба превышает десять миллионов рублей, уточняет официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Мировая история санкций

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Обвиненный в педофилии актер сериала "Глухарь" найден мертвым в СИЗО
Пассажира-иностранца арестовали за убийство таксиста в Подмосковье
В Москве начался суд над экс-министром культуры Крыма
СКР подтвердил задержание подозреваемой в убийстве военкора Татарского
ФСБ раскрыла три координируемые разведкой Украины агентурные группы
Из греческой тюрьмы освободился вор в законе Лаша Руставский
Все командиры согласились дать показания по делу генерала Попова. Что известно о ходе расследования?
Долг «королевы марафонов» в 1,5 миллиарда рублей пропал из базы налоговой службы