Виктор Бут рассказал о способах давления на заключенных в американской тюрьме

Виктор Бут рассказал о способах давления на заключенных в американской тюрьме «Мэрион»

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Российский бизнесмен Виктор Бут, который 15 лет провел в тюрьме «Мэрион» (штат Иллинойс, США), рассказал о том, какие способы давления на заключенных используются там. Об этом Бут в пятницу, 3 марта, сообщил в интервью «Ленте.ру».

«Меня отправили в «Мэрион» — одну из самых известных тюрем США. К примеру, раньше там держали наркобарона Хоакина Гусмана, также известного как Эль Чапо (Коротышка) — бывшего главаря наркокартеля «Синалоа». Я почти три года находился в одиночной камере, что считается самым строгим режимом», — рассказал Бут.

По его словам, он находился в постоянной изоляции, а из камеры три конвоира выводили его только в наручниках и кандалах. Они скреплялись дополнительной цепью, соединенной с цепью на поясе. В камере заключенного не было ни телевизора, ни каких-либо твердых предметов. А книги были без обложки, чтобы Бут не мог ими как-нибудь порезаться.

Материалы по теме:США обменяли Виктора Бута на баскетболистку Грайнер.В Америке российского бизнесмена обвиняли в торговле оружием8 декабря 2022«Один из самых опасных людей на Земле»Виктор Бут вернулся в Россию после 14 лет тюрьмы в США. Почему его боится Запад?13 декабря 2022«Три конвоира вели меня в цепях»Виктор Бут — о 15 годах в американской тюрьме, кознях спецслужб и перевозке слонов3 марта 2023

«Зубная щетка тоже была очень маленькой — чтобы ее нельзя было заточить и использовать в качестве оружия. Но тяжелее всего было адаптироваться к свету и температуре в камере. Яркий белый свет мог не выключаться сутками — или, напротив, включаться посреди ночи», — сообщил собеседник «Ленты.ру».

Что касается температуры, то, по словам Бута, заключенный мог сначала умирать от жары, а потом резко холодало. При этом из-под крана то шел кипяток, то — ледяная вода. По мнению бизнесмена, все это были элементы шокового воздействия, которыми человека доводили до нужной кондиции, и он мог согласиться на что угодно.

Полную версию интервью с Виктором Бутом можно прочитать здесь.

Виктор Бут был осужден в США за сговор с целью терроризма и незаконной торговли оружием. В 2008 году его арестовали в Таиланде по запросу властей США. В 2012 году россиянина приговорили к 25 годам лишения свободы. Свою вину Бут не признал. 8 декабря Виктора Бута обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, которая была осуждена в России за контрабанду наркотиков. Предварительно обоих осужденных помиловали.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:




Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В центре Курска два БТР и четыре автомобиля попали в ДТП
Россиянина задержали за драку с полицейскими
Молодого человека задержали за попытку изнасиловать москвичку возле ее дома
СК проверил один из сервисов по аренде электросамокатов в Москве
СКР проверит данные об участии наемников в военных действиях на стороне ВСУ
СКР возбудил дело из-за столкновения теплохода с пирсом в Ярославле
Глава СК взял на контроль расследование дела об отравлении детей в лагере Алтая
Россиянин избил полицейского и сломал ему ногу