Минюст назвал причину признания писательницы Горалик иноагентом

РИАН: писательницу Горалик внесли в список иноагентов за сбор помощи для УкраиныСюжетСпециальная военная операция (СВО) на Украине

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Минюст назвал причину признания российской писательницы Линор Горалик (внесена Минюстом в реестр иноагентов) иностранным агентом — ей стал сбор денег в поддержку Украины посредством продажи вещей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на судебные документы.

«Административный истец, являясь волонтером проекта «Волонтер-68», осуществляет сбор денежных средств в поддержку Украины, продавая вещи в своей «Странной лавочке Mazeze» в Тель-Авиве, что также подтверждается многочисленными публикациями в ее Telegram-канале», — указано в материалах.

Писательница была признана иноагентом в августе 2023 года. В Минюсте подчеркнули, что она также выступала против спецоперации (СВО) на Украине и распространяла недостоверные сведения о решениях властей России и действиях Российской армии.

Ранее популярный российский блогер Илья Варламов (внесен Минюстом в реестр иноагентов) обжаловал в Верховном суде Российской Федерации отказ снять с него статус иностранного агента. Уточняется, что дата рассмотрения еще не назначена.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Руководство чебоксарского колледжа запретило студентам посещать митинги
Российский губернатор отчитался о снижении стоимости «Доширака» для военных
Российский истребитель за два часа сбил два вертолета и еще два самолета ВСУ
Патрушев заявил о предоставлении Западом разведданных для Киева
Полковник ГРУ в отставке заявил об ответе России на гибридную войну
Российские военные уничтожили пункт управления бригады ВСУ под Херсоном
Из Газы в Россию эвакуировали девочку с минно-взрывными ранениями
В Кремле раскрыли планы Путина на день рождения