Минобороны России уличило Украину в нарушении требований Женевской конвенции

МО РФ заявило о нарушении Женевской конвенции после отступления ВСУ в Артемовске

Фото: РИА Новости

Военнослужащие союзных сил после отступления украинских войск с позиций в районе Артемовска уличили Киев и его западных союзников в прямом нарушении требований Женевской конвенции, сообщил журналистам представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Так, 14 августа южнее Артемовска в Донецкой народной республике на позициях, которые оставили подразделения 72-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ), российскими военными было обнаружено более 50 противотанковых мин французского производства EMP F2.

В российском оборонном ведомстве подчеркнули, что после установки в боевое положение данные мины невозможно извлечь или обезвредить. Использование данного оружия является прямым нарушением требованием протокола «О запрещении или ограничении применения мин, мин-ловушек и других устройств», который является частью Женевской конвенции, принятой в октябре 1980 года в Нью-Йорке.

Ранее подполковник Народной милиции Луганской народной республики (НМ ЛНР) Андрей Марочко заявил, что в районе Артемовска, Соледара и Северска в ходе спецоперации отмечаются позитивные сдвиги. По словам офицера, в агломерации трех городов подразделения НМ ЛНР демонстрируют «существенные успехи», которые позволяют «смотреть с оптимизмом на происходящее».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Слуцкий оценил шансы на возобновление переговоров с Украиной
В Крыму власти объявили эвакуацию района рядом с местом взрывов
Путин увеличил штатную численность Вооруженных сил России
Шойгу отчитался о ходе боевых действий в Донбассе
ВСУ обстреляли международный пункт пропуска в приграничном российском регионе
Спасенного после двух месяцев в море россиянина обеспечили необходимыми лекарствами
Россия и Украина обменялись письмами военнопленных
В столице российского региона после взрыва в пятиэтажке ввели режим ЧС