Минобороны назвало ключевых организаторов деятельности биолабораторий на Украине

Начальник войск РХБЗ: к деятельности биолабораторий на Украине причастно Минэнерго США

Фото: Julia Koblitz / Unsplash

Министерство энергетики США наряду с Пентагоном играет ключевую роль в организации военно-биологической деятельности на Украине. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Текст брифинга опубликовал официальный Telegram-канал Минобороны России.

Кириллов сообщил о координирующей роли чиновников американского энергетического ведомства во всей деятельности биолабораторий США. В частности, бывший сотрудник Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории профессор Ричард Веллер курировал реализацию проектов по изучению заболеваний, передающихся от животных к человеку.

Помимо этого, начальник войск РХБЗ рассказал о тесных связях сотрудников Минэнерго США как с Пентагоном, так и с действующими на Украине организациями, вовлеченными в исследовательскую деятельность в области биотехнологий.

Министерство энергетики США напрямую участвовало в реализации десятков проектов двойного назначения, подчеркнул Кириллов. Эти программы нацелены на изучение генетической изменчивости в зонах радиоактивного заражения и выяснение механизмов распространения опасных инфекций, добавил он.

Также на брифинге Кириллов сообщил о вербовке США специалистов по оружию массового поражения. Отбор происходил из числа компетентных лиц, работавших на Украине.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Сколько стоит жизнь солдата?
Названы 2 законных и при этом рабочих варианта повысить пенсию
В Совфеде ответили на вопрос о выводе миротворцев из Приднестровья
Минобороны заявило о безуспешной атаке ВСУ на купянском направлении
Россиянин выжил с вонзившимися на 11 сантиметров вилами в голове
Армия России нанесла 27 групповых ударов по ВСУ
В российском регионе более чем в шесть раз увеличили выплату за привлечение бойцов на СВО
Украина ударила по работавшей в поле российской сельхозтехнике