Минобороны назвало ключевых организаторов деятельности биолабораторий на Украине

Начальник войск РХБЗ: к деятельности биолабораторий на Украине причастно Минэнерго США

Фото: Julia Koblitz / Unsplash

Министерство энергетики США наряду с Пентагоном играет ключевую роль в организации военно-биологической деятельности на Украине. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Текст брифинга опубликовал официальный Telegram-канал Минобороны России.

Кириллов сообщил о координирующей роли чиновников американского энергетического ведомства во всей деятельности биолабораторий США. В частности, бывший сотрудник Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории профессор Ричард Веллер курировал реализацию проектов по изучению заболеваний, передающихся от животных к человеку.

Помимо этого, начальник войск РХБЗ рассказал о тесных связях сотрудников Минэнерго США как с Пентагоном, так и с действующими на Украине организациями, вовлеченными в исследовательскую деятельность в области биотехнологий.

Министерство энергетики США напрямую участвовало в реализации десятков проектов двойного назначения, подчеркнул Кириллов. Эти программы нацелены на изучение генетической изменчивости в зонах радиоактивного заражения и выяснение механизмов распространения опасных инфекций, добавил он.

Также на брифинге Кириллов сообщил о вербовке США специалистов по оружию массового поражения. Отбор происходил из числа компетентных лиц, работавших на Украине.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Соцопрос: большинство жителей России давали взятки
Власти высказались о расселении пострадавших при обрушении дома в Нижневартовске
Пожар в «Мега Химки» под Москвой распространился по всей площади ТЦ
Шойгу отчитался об уничтожении 4 тысяч украинских военных на «Азовстали»
Лучшие практики развития территорий нашли поддержку федеральных экспертов
В Кремле ответили на заявления о поездке в зону СВО «двойника Путина»
США обвинили в помощи ВСУ по нацеливанию на Россию
Омбудсмен Москалькова попала в больницу