Мировые IT-компании работают по всему миру, однако платят налог на прибыль по месту регистрации штаб-квартиры. Поэтому многие корпорации переносят их в страны с низкой ставкой налога. Европейские офисы Google, Facebook, Microsoft зарегистрированы в Ирландии, где ставка составляет всего 12,5%.
Министерство предлагает обязать компании декларировать доходы для налогообложения в юрисдикциях, где находятся их пользователи. Такая мера позволит справедливо распределять налоги и не допустить бюджетные потери.
«Существенные недостатки в принципах налогообложения цифровых компаний приводят в настоящее время к тому, что эффективная ставка обложения прибыли таких компаний оказывается значительно меньше, чем для компаний других отраслей», — заключают в ведомстве.
Поделиться:
Подпишитесь на нашу рассылку
Подписаться
Темы
минфин
россия
налоги
прибыль
Обсудить
Новости партнеров
Актуальная аналитика
Общество
«Уральский дровосек» Ананьев: кто остановит беспредел в Екатеринбурге
Здоровье
Cтолбняк — смертельная инфекция, но вполне предотвратимая
Авто
Бензин против дизеля: почему не нужно боятся солярки