Мастера службы подземных газопроводов задержали по делу о взрыве газа в Чите

В Забайкалье мастера «Читаоблгаза» задержали по делу о взрыве бытового газа в доме в ЧитеСюжетВзрыв газа в жилом доме:

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

В Забайкальском крае мастера службы подземных газопроводов «Читаоблгаз» задержали по делу о взрыве бытового газа в жилом доме в Чите. Об этом «Ленте.ру» сообщил официальный представитель регионального управления Следственного комитета России (СКР) Егор Марков.

Мужчине предъявили обвинение по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

По данным следствия, 9 марта работник, который должен был соблюдать правила промышленной безопасности опасных объектов, приказал подчиненным подать пропан-бутановую газовую смесь из наружного газопровода в пятиэтажку на Боровой улице в Чите. При этом обвиняемый знал, что специалисты обследовали не все квартиры в этом доме, так как застали не всех жильцов. Таким образом, он не убедился в исправности газового оборудования внутри дома.

Из-за этого в одной из квартир произошла утечка газа. В результате были разрушены пять квартир, пострадал маленький мальчик.

Взрыв газа в пятиэтажке Читы произошел в четверг, 9 марта. Он разрушил два верхних этажа здания. Спасатели в ходе поисковой операции спасли 12 человек, среди которых трое детей.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
ФСБ предотвратила жуткий теракт в общественном транспорте
Суд отпустил из СИЗО бывшего заместителя министра просвещения Марину Ракову
Казанский стрелок попросил суд не отправлять его в тюрьму
В Москве арестовали обвиняемого в госизмене по фамилии Бойко
Три украинских танкиста получили по 26 лет колонии за обстрел жилых домов
В Петербурге мужчина расчленил приехавшего за ним из Москвы отца
Россиянин украл замороженную рыбу на рынке и получил 2,5 года колонии
В российском регионе гаишники остановили машину с баранами