«Маньяки теперь в семьях»: глава СКР жестко раскритиковал декриминализацию домашнего насилия

По его словам, преступность переместилась с улиц в приемные семьи. Бастрыкин, выступая на коллегии ведомства, отметил, что «мы задушили уличную преступность против детей. Мы побороли, маньяков на улице уже нет, но они переместились в семьи, причем в приемные семьи».

Напомним, Госдума в январе прошлого года приняла законопроект о переводе первого случая домашних побоев из разряда уголовных преступлений в разряд административных правонарушений. При этом второй и последующий случаи домашнего насилия было решено оставить уголовными преступлениями.

Как пояснил тогда спикер Госдумы Вячеслав Володин, при выработке позиции по законопроекту о декриминализации мелких семейных побоев депутаты руководствовались заботой о сохранении крепких семей.

Отмечается, что разработчики также руководствовались соцопросами, согласно которым почти 60% россиян поддерживают мягкое отношение к конфликтам в семье без последствий для здоровья.

«Важно, чтобы жертва семейного насилия понимала, что она может обратиться — ее защитят. Важно, чтобы насильник понимал, что жертва может обратиться и, его накажут. И важно, чтобы была культура семейного общения», — считает доктор юридических наук, член-корреспондент РАЕН, почетный адвокат России Людмила Айвар. Об этом она рассказала в прямом эфире «Правды.Ру» в проекте «Точка зрения».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Как сделать ресторан популярным
Альянс "Яндекс" и Mail.ru для борьбы с коронавирусом одобрен Мишустиным
Девятилетнего россиянина заперли в холодильнике в супермаркете
Шойгу назвал число прошедших обучение мобилизованных россиян
В желудке жительницы Подмосковья обнаружили 45-сантиметровый ком волос
Боец группы «Вагнер» рассказал о работе артиллерии на артемовском направлении
Стало известно о подозреваемых в подрыве железной дороги под Рязанью
В Крыму оценили слова советника Трампа о статусе полуострова