Кому запрещено пить квас

Если говорить о натуральном квасе, то он обладает богатым содержанием витаминов и минеральных веществ, в то время как магазинный квас может негативно сказаться на здоровье. Об этом информировала доктор эндокринологии Татьяна Филиппова.

По словам специалиста, магазинный квас содержит множество красителей, консервантов и вкусовых добавок, которые могут оказывать неблагоприятное влияние на состояние организма. Поэтому употребление такого напитка не рекомендуется.

Вещества, содержащиеся в натуральном квасе, оказывают положительное влияние на различные процессы в организме человека. Как отмечает Татьяна Филиппова, он улучшает функционирование желудочно-кишечного тракта, положительно влияет на иммунную систему и служит пребиотиком (пищевое вещество, стимулирующее рост и размножение полезных микроорганизмов в кишечнике).

Однако стоит помнить и о некоторых противопоказаниях. Как отмечает специалист, в составе кваса присутствует сахар, поэтому людям, страдающим сахарным диабетом и заболеваниями желудочно-кишечного тракта (острым гастритом, язвенной болезнью желудка), следует воздержаться от употребления этого напитка. Также рекомендуется избегать употребления кваса при повышенном артериальном давлении.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Отказ от ответственности: этот контент, включая советы, предоставляет только общую информацию. Это никоим образом не заменяет квалифицированное медицинское заключение. Для получения дополнительной информации всегда консультируйтесь со специалистом или вашим лечащим врачом.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Исследователи: "совы" болеют раком груди на 48% чаще, чем "жаворонки"
Исследователи назвали главные причины раннего старения
Сигареты в России будут продавать только в одной торговой сети
В Нидерландах врач-репродуктолог тайно оплодотворил 49 женщин
Врачи назвали продукт, повышающий мужскую потенцию
Французские специалисты рассказали о смертельной опасности сока
Житель Тюмени перенес инсульт после нанесения татуировки
Оливки и рыба помогут защитить организм от развития болезней сердца