Командующий «Ленинградским полком» погиб в зоне спецоперации

Командующий «Ленинградским полком» Евгений Вашунин погиб в зоне спецоперацииСюжетСпециальная военная операция на Украине

Фото: Reuters

Командующий «Ленинградским полком» полковник Евгений Вашунин погиб в зоне специальной военной операции (СВО) на Украине. Об этом сообщил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, его слова опубликованы на сайте заксобрания города.

«Ушел из жизни талантливый военачальник и достойный гражданин, командующий «Ленинградским полком». Полковник Евгений Александрович Вашунин посвятил себя преданному служению нашей Родине», — рассказал политик.

По его словам, Вашунин 14 июля принял решение прийти на помощь отряду «Шторм», оказавшемуся в окружении Вооруженных сил Украины (ВСУ). Полковник вместе с группой поддержки отправились навстречу отряду, однако их маневры заметил противник.

Материалы по теме:«Хочется проснуться, когда сын вернется»Молитвы и магия: во что верят россияне, родные которых уехали на СВО20 июня 2023«Я плачу, мне страшно, дом трясется»Что происходит в областях на границе с Украиной? Рассказывают местные жители8 июня 2023«Танки идут на запах сытых чужих квартир»Как в России появился феномен Z-поэтов и о чем их стихи?10 июня 2023

В ходе боестолкновения командира отрезали от его бойцов и серьезно ранили. Несмотря на принятые меры самопомощи, он скончался.

Ранее стало известно, что в зоне СВО погиб командир одного из отрядов спецназа «Ахмат» Евгений Писаренко. По словам военкора Дмитрия Кулько, Писаренко служил в ставропольском ОМОНе, получил звание полковника.

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции в Донбассе. Таким образом, по его словам, Москва отреагировала на просьбы о военной помощи глав Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: