Китай создаст военную базу под носом у США

Официального предложения от Китая еще не поступало. Но планы КНР построить военный объект неподалёку от Австралии уже обсуждались на высоком уровне в Канберре и Вашингтоне. База будет находиться менее чем в 2 тыс. км от берегов Австралии и позволит Китаю изменить стратегический баланс сил в регионе, что потенциально увеличит риск конфронтации между Пекином и Вашингтоном.

Эта база станет первой китайской базой в Тихом океане и второй в мире. Австралийская разведка и партнёры в США и Новой Зеландии обеспокоены усилением влияния Китая в странах Океании.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что Китай приступил к обустройству своей первой военной базы, расположенной за рубежом. Она будет находиться на территории государства Джибути на северо-востоке Африки.

При этом китайская база будет размещаться в 13 км от американской, передает телеканал Fox News. Там будут храниться боеприпасы, разместятся службы для эксплуатации флота и авиации. Также там будет присутствовать небольшой контингент китайских морских пехотинцев.

Читайте также:

ПЕРВАЯ БАЗА НА ЛУНЕ БУДЕТ КИТАЙСКОЙ?

Секретные подробности контракта Китая и РФ

Зачем Китаю нужна зарубежная военная база — Павел КАМЕНОВ

Китай показал своё оружие

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Здравоохранение

«Острая финансовая недостаточность»: смоленское здравоохранение на грани банкротства

Формула небес

Астролог: рожденные 10.04 отважны

Ближний Восток

Израиль бросил вызов Ирану

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: