Китай перестал быть крупнейшим кредитором США

Об этом в четверг сообщило Министерство финансов США. Согласно опубликованным данным, в июне Япония владела государственными облигациями США ( трежерис) на сумму 1,222 триллиона долларов США, тогда как Китай — на 1,112 триллиона долларов США. Всего иностранный долг США составил 6,636 трлн долларов против 6,539 трлн долларов в мае. То есть, государственные ценные бумаги США продолжали пользоваться спросом в качестве безопасного убежища.

И это понятно, если гособлигации таких стран, как Германия и Япония имеют отрицательную доходность, то есть надо еще доплачивать за привилегию их кредитовать. Доходность же по десятилетним трежерис составляет около 1,8 % годовых.

Китай превзошел Японию в качестве крупнейшего кредитора Америки впервые в сентябре 2008 года. Сегодня большую часть долга США (более 20 триллионо долларов) держат сами американцы, включая штаты и местные органы власти, банки, пенсионные фонды и другие институциональные и розничные инвесторы.

Большая часть лежит в налоговых убежищах, которые скрывают фактическое местонахождение инвесторов. Так, Каймановы острова с 226 миллиардами долларов занимают восьмое место в рейтинге американских кредиторов. Гонконг, который принадлежит Китаю, также является крупным инвестором в государственный долг США  — 215 миллиардов долларов.

Беспорядки на фондовых рынках из-за торговой войны США и Китая и растущая международная напряженность стимулируют спрос на безопасные государственные облигации. Америка считается кредитоспособным заемщиком, а доллар является международной валютой.

Однако некоторые страны выводят свои сбережения из трежерис под дамокловым мечом американских санкций, которые могут быть распространены на финансовый и банковский сектора, например, как недавно было сделано в отношении Венесуэлы — введен запрет на транзакции через американские коррсчета в торговле с Каракасом.

5 Фото

Армагеддоны былых веков

По данным Миннфина США, Россия в июне 2019 года снизила инвестиции в гособлигации США на 1,17 млрд, до 10,8 млрд долларов, а в 2010 году 2010 году это было почти 180 млрд долларов.

Читайте по теме: Немецкий журналист: Путин смеется, наблюдая за торговой войной США и Китая.

Китай и Россия скупают золото против США

Пекин рассматривает «ядерный вариант» против США

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
ЦБ назначил временную администрацию в банке из топ-10
Группа "Самолет" застроит 136 га в Молжаниново
В Киеве рассказали о мощном ударе по Украине от Германии
Индонезия построит терминалы для обслуживания крипты
Международные резервы России превысили 460 млрд долларов
Производители шпрот из Латвии не готовы вернуться на российский рынок
Польша требует от "Газпрома" миллиарды долларов: какие будут последствия?
"Не хватает гибкости": есть ли у России ответ на планы ЕС в сфере энергетики?