Каждая третья квартира в новостройках Москвы — в ЮВАО

До 2015 года девелоперы осваивали площадки в ЮВАО, расположенные преимущественно за МКАД. В 2012 году доля округа составляла 15%, в 2013 году — 25%, а после завершения реализации крупнейшего на тот момент проекта в 2014 году его доля сократилась до 4%. По данным компании «Метриум», в 2015 году началось активное освоение промзон на юго-востоке в пределах МКАД. Тогда стартовали продажи в таких крупных и знаковых проектах, как SREDA и «ВЛюблино». В итоге доля предложения массовых новостроек ЮВАО резко возросла до 20%, а по итогам 2016 года, в период активного выхода на рынок новых корпусов, достигла 30%.

Между тем по абсолютному количеству квартир в продаже пик предложения в ЮВАО пришелся на ноябрь 2017 года, когда в данном округе застройщики продавали 6,6 тыс. квартир. Аналитики «Метриум» отмечают, что такой объем предложения в Юго-Восточном округе практически сопоставим с размером всего рынка массовых новостроек Москвы в 2014 году. Тогда, напоминают эксперты, в столице экспонировалось 7,8 тыс. квартир данного сегмента.

По итогам февраля 2018 г. в новостройках массового сегмента, расположенных в Юго-Восточном административном округе Москвы (ЮВАО), экспонировалось 5,9 тыс. квартир, подсчитали в «Метриум». При этом общее число объектов на столичном рынке жилья эконом- и комфорт-класса составило 16,9 тыс. единиц. Таким образом, доля ЮВАО в суммарном объеме предложения достигла 35% — исторический максимум для данного округа.

Прежним географическим лидером по объему предложения в Москве был Южный административный округ (ЮАО), где в конце 2012 году было представлено 70% всех квартир массового сегмента. Однако сейчас, отмечают эксперты «Метриум», доля ЮАО сократилась до 16%.

По прогнозам экспертов «Метриум», юго-восточный округ еще долго будет оставаться центром девелоперской активности в массовом сегменте жилья Москвы. На сегодняшний день порядка 18% от общей площади всех анонсированных перспективных проектов Москвы может быть построено в ЮВАО.

По словам управляющего партнера компании «Метриум» Марии Литинецкой, Юго-восток Москвы совершенно преобразится в ближайшие 5-10 лет, учитывая качественный уровень местных проектов застройки и интенсивность их реализации. Промышленная составляющая округа постепенно сокращается, и по планам властей уже к 2025 году общая площадь промзон в ЮВАО уменьшится в два раза. Сегодня в округе возводятся масштабные жилые комплексы с качественной средой для жизни, которая подчас не уступает стандартам более дорогого жилья, строящегося в других районах Москвы.

Аналитики «Метриум» отмечают, что ЮВАО остается самым доступным по цене локальным рынком московских новостроек. В феврале средняя стоимость квадратного метра здесь составила 134 900 рублей. При этом в целом по Москве первичное жилье эконом- и комфорт-класса обходится покупателям в 149 810. Таким образом, уровень цен в ЮВАО на 11% ниже, чем в среднем в столице.

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

продажа

объекты

квартира

недвижимость

строительство

рынок недвижимости

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: