Капитан объяснил долгие поиски лодки в Охотском море

Капитан Зорченко: лодку в море не нашли из-за низкой рыболовной активности

Фото: Pixabay

Лодку с жителем Бурятии, которая два месяца дрейфовала в Охотском море, долго искали из-за сниженной рыболовной активности в этом районе. Об этом заявил РИА Новости капитан российского фрегата «Паллада» Николай Зорченко.

«Если бы было большое количество флота, лодку бы увидели, быстро бы нашли. Сегодня столько дрейфовать, и никто его не заметил — это редкость», — пояснил капитан.

Он добавил, что так далеко лодку отнесло из-за совокупности течений и господствующих ветров. Зорченко пояснил, что перед выходом в море необходимо было сообщить в МЧС и взять с собой передатчик, чтобы подать сигнал бедствия подать. «Потому что на море сверху как ни смотри, эта шлюпка – как зернышко на большом-большом столе», — отметил капитан.

14 октября рыбаки сняли с дрейфовавшей неподалеку от Камчатки лодки человека. Им оказался 45-летний Михаил Пичугин, который провел в море 67 дней. Вместе с ним находились тела двоих человек — его брата Сергея и племянника Ильи, которые не смогли пережить двухмесячный дрейф.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
ОБСЕ решилось на поездку в Крым. Но через Киев
Минобороны сообщило о срыве контратак ВСУ на южно-донецком направлении
Учительница обратилась к Кадырову из-за угроз родителей школьника
В Петербурге мужчине отрубило часть руки после падения под поезд в метро
Российские войска отразили три атаки ВСУ на краснолиманском направлении
В российском регионе нашли целые дроны ВСУ
Путин рассказал об условии дальнейших поставок газа через Украину
В России начало действовать новое ограничение для мигрантов