Из живота грузинки достали ржавый пинцет, забытый 25 лет назад

Фото: Innova

Как объяснил сотрудник клиники Innova Ираклий Тодуа, женщина не страдала от присутствия инородного тела и за медицинской помощью к гинекологу-онкохирургу обратилась по совершенно другим причинам.

«Ее ничего не беспокоило, операция ей понадобилась из-за другой патологии. Ей 25 лет назад сделали операцию по вырезанию желчного пузыря, во время которой и оставили пинцет. К сожалению, иногда происходит так, что инородное тело по ошибке оставляют в организме человека», — констатировал медик.

Пинцет был обнаружен с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ), которую женщине проводили перед операцией.

Как справедливо отметил Ираклий Тодуа, подобные случаи действительно не настолько редки, как того хотелось бы.

Фото: Innova

В прошлом году в Санкт-Петербурге разразился грандиозный скандал из-за хирургической пеленки, которую врачи клиники акушерства и гинекологии ПСПбГМУ им. Павлова после кесарева сечения оставили в животе роженицы. Простыня пробыла внутри брюшной полости женщины 25 дней, а затем пациентку вновь прооперировали: начался абсцесс, провели обследование и выяснили, что причина острого воспаления — в инородном теле.

Прошлой осенью на обследовании у гастроэнтеролога жительница Ростова с удивлением узнала, что у нее в области малого таза находится металлическая игла длиной 1,5 см. До этого женщине делали лишь одну операцию — три года назад. Вспомнив об этом, она пришла к выводу, что именно тогда и была забыта иголка. Ростовчанка обратилась к врачам, но те решили, что удалять иглу не стоит: операция сложная, а инородный предмет за три года наверняка успел обрасти мягкими тканями.

Читайте также:  Защита обжалует замену наказания российскому социологу за оправдание терроризма

«В 44% случаев оставленные инородные тела становились причиной смерти. Хирургические иглы и их фрагменты — до 30% случаев. И каждый случай выявления такого дефекта в оказании медицинской помощи должен становиться предметом рассмотрения комиссионной судебно-медицинской экспертизы», — говорил в 2011 году кандидат медицинских наук, судебно-медицинский эксперт клинической больницы №122 им. Соколова Федерального медико-биологического агентства РФ Сергей Сашко. Тогда речь тоже шла об игле: ее забыли в животе петербурженки во время кесарева сечения, потом сказали женщине, что с ней все в порядке, и инородное тело уже «инкапсулировалось», но после этого через некоторое время все же решили сделать операцию по извлечению иголки.

В прошлом году казахский пенсионер узнал, что у него в животе на протяжении 12 лет лежал 20-сантиметровый хирургический зажим. Мужчина был уверен, что тяжело болен: у него отсутствовал аппетит, мучили боли в животе, он начал терять вес. Обратившись в горбольницу, он сделал УЗИ, но диагност не увидел ничего подозрительного. Тогда несчастный страдалец отправился по направлению в онкодиспансер — но и там врачи не нашли причины его недуга. Скитания по медучреждениям продолжались несколько месяцев, и только в частной клинике, куда пенсионер в отчаянии обратился, чтобы сделать компьютерную томографию, выяснили, в чем беда. Примечательно, что зажим хирурги забыли в его животе, делая операцию по удалению ватного тампона, который забыли до этого — во время хирургического вмешательства по медицинским показаниям.

Читайте также:  Суд отправил под стражу диверсанта СБУ за подготовку подрыва трубопровода
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Полицейские в США забыли зарядить свою Tesla и упустили преступника
Двоих росгвардейцев осудят за хищение более четырех миллионов рублей
Созданное в ДНР управление ФСБ России возглавил генерал-майор Олег Боломожнов
МВД России направило в суд дело 17 наркосбытчиков о 62 преступлениях
Объем найденного у контрабандистов в России цезия оценили фразой «безумно много»
Россиянин избил не пустивших его на концерт «Руки Вверх» полицейских
ФСБ рассказала о пресечении схем поставок украинских синтетических наркотиков
В МВД рассказали детали о мужчине с гранатой в подмосковной молельне