Из российских аптек изымается популярное лекарство

Регуляторные органы Франции приняли решение изъять из продажи средство для лечения кашля «Эреспал». В РФ это лекарство относится к числу жизненно необходимых. Европейские эксперты заявили о том, что нужно перестать принимать данный препарат и обратиться к лечащему врачу, чтобы он подобрал аналог. 

Сейчас действие регистрационных удостоверений лекарственных препаратов, содержащих фенспирид, приостановлено и они изымаются из продажи. Россия еще не дала комментариев по этому поводу.

Компания Servier в России, которой принадлежит регистрационное удостоверение на «Эреспал», сообщила, что в настоящее время дальнейшие действия еще обсуждаются с Минздравом РФ.

«Эреспал»  — это противовоспалительное лекарство, в состав которого входит фенспирид. Его принимают при бронхите, гриппе и заболеваниях дыхательных путей.

Препарат решили изъять из продажи на основании новых данных о нем. Выяснилось, что  «Эреспал» повышает риск удлинения интервала между сокращением и расслаблением желудочков сердца, а это приводит к нарушению ритма сердца. 

Фото: stolichki.ru

Читайте также:

Принимаете лекарства? Проверьте — возможно, они…

Мэр Москвы предложил новое решение обеспечения…

Эксперты: цены на самые важные лекарства завышены

Не забудьте включить MedPulse.Ru в список источников, которые будут вам попадаться время от времени:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте «MedPulse» в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках, Google+…

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: