Исполнителю теракта против писателя Прилепина огласят приговор 30 сентября

Суд назначил дату оглашения приговора украинцу по делу о покушении на Прилепина

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Приговор гражданину Украины Александру Пермякову (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), обвиняемому в покушения на писателя Захара Прилепина, огласят 30 сентября. Дату оглашения сообщает ТАСС.

Заседание суда пройдет не ранее 14:00 по московскому времени.

Ранее сообщалось, что гособвинение запросило пожизненный срок для Пермякова и штраф в размере 1,5 миллиона рублей.

Ранее обвиняемый рассказал, что Служба безопасности Украины обещала ему за теракт против писателя 20 тысяч долларов. При этом кураторы изначально просили его расправиться с писателем выстрелом в голову, однако сделать это не получилось — Прилепин передвигался с охраной.

Тогда Пермякову поручили подорвать машину писателя. В мае 2023 года он закопал мины рядом с дачей Прилепина, а потом привел устройства в действие. В результате теракта Прилепин получил множественные ранения, а водитель не выжил.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Пенсионерка избила грабителя, пытавшегося украсть мусор
Ректора Российского биотехнологического университета освободили из-под ареста
Из российской колонии сбежал неоднократно судимый насильник
Адвоката и врача заподозрили в подделке диагноза российскому заключенному
Бывший российский телохранитель звезд и политиков выжил после выстрела в голову
Помощник российского судьи сбил пенсионерку на дороге и скрылся с места ДТП
Ранее судимый мигрант напал на россиян и спровоцировал проверку
Российский адвокат получил 3,5 года за имитацию стрельбы по мемориалу