Иран предложил французской Total не юлить насчет санкций

Он также добавил, что если французы не останутся в Иране, то их разработкой проекта «Южный Парс 11» перейдет китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC).

Отметим, что в мае Total оповестил о выходе из иранского проекта, при условии, что у нее не будет спецразрешения руководства Соединенных Штатов, именно этот документ застраховал бы фирму от санкций.

Напомним, 8 мая лидер США Дональд Трамп заявил о выходе страны из соглашения с Ираном по ядерной программе. Оно было достигнуто в 2015 году благодаря посредничеству 6 стран: России, США, Британии, Китая, Франции, Германии. Кроме того, американский лидер восстановил запретные меры против Ирина, а также государств, имеющих с ним бизнес-контакты.

В июле 2017 года национальной иранской нефтяной компанией был подписан договор с Total на один миллиард долларов, согласно документу компания разрабатывала фазу 11 «Южного Парса». В договоре также прописано, что если французы оставят проект, то их место займет китайская CNPC, а вместе с этим и долю в проекте — 50,1%. На данный момент Китаю принадлежит лишь 30%, а 19,9 иранской компании Petropars.

Читайте также:

Почему именно Total

Разрыв сделки США с Ираном скажется на всем мире

Перестанут ли принимать сберкнижки у россиян 1 июня

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Кремль честно рассказал о состоянии здоровья Путина
"Они врут вам все время": Тимошенко назвала свою встречу с послом РФ фейком
Файлы Google Docs появились в открытом доступе
Трамп "идиот" с "умом пятиклассника", но правда ли это?
Лукашенко объяснил отказ Белоруссии признать независимость Абхазии
Захарова назвала "безумием" идею Киева создать русскоязычный канал
Украинский телеведущий предложил истребить русскоязычных детей
Лавров рассказал, при каких условиях Россия признает Талибан*