Громкие речи о важности донорства не мешают Смольному недофинансировать отрасль

Проект по развитию донорства в Петербурге выиграл грант Смольного в размере 300 тыс. рублей. Несмотря на это, команда губернатора Александра Беглова регулярно недофинансирует станции переливания крови, что делает политику властей в этом вопросе непоследовательной.

Всему виной устаревшая методика расчета потребности в донорах, которую по каким-то причинам чиновники Смольного менять не хотят. В результате медучреждения, занимающиеся переливанием крови, не получают финансирования в нужном объеме.

В начале декабря 2021 года «Фонтанка» писала, что в ряде больниц с отделениями переливания крови (ОПК) финансовые ресурсы, предназначенные для выплат обязательных компенсаций донорам за сданную кровь, оказались на грани истощения. При этом в ОПК Мариинской и Елизаветинской больниц деньги на выплаты закончились совсем, и доноры просто уходят из учреждений, отказавшись сдавать кровь. Из-за нехватки крови нельзя проводить операции некоторым пациентам.

Трансфузиологи бьют тревогу из-за системы планирования и методике расчета потребности в донорах крови, которая на данный момент безнадежно устарела. План по дозам крови и ее компонентам перевыполняется в условиях роста населения и числа госпитализаций, но актуализация данных проходит с опозданием в два года. При этом чиновники Комздрава говорят, что пересматривать методику расчета не планируют.

Медпульс.Ру

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
ВНИИ паразитологии в России: прогулки с собаками могут нести смертельную опасность
Исследователи изучили связь цвета и вкуса в сознании человека
Умение стоять на одной ноге 20 секунд покажет на риск инсульта
В РФ предложили выезжающим за рубеж выписывать рецепты на антибиотики заранее
В Индии родился ребенок с синдром русалки
Хабаровский край пытаются защитить от африканской чумы свиней
В Нижнем Тагиле пять хирургов забрали заявления об увольнении
Английские ученые рассказали, как избавиться от бессонницы