Готовившую нападение на школу сторонницу «Колумбайна» отправили в колонию

В Уфе готовившая нападение на школу сторонница «Колумбайна» получила 5,5 года

Фото: Евгений Разумный / Коммерсантъ

Центральный окружной военный суд Екатеринбурга приговорил к 5,5 года лишения свободы 18-летнюю жительницу Уфы, оправдывавшую совершение массовых расправ и призывавшую к участию в противоправной деятельности движения «Колумбайн» (запрещенная в России террористическая организация). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ по Башкортостану.

Осужденную признали виновной по статьям 205.2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма») и 205.5 («Участие в деятельности террористической организации») УК РФ. Она будет отбывать наказание в воспитательной колонии.

Как уточнили в ведомстве, девушка в закрытых группах в соцсетях оправдывала совершение массовых расправ и призывала к участию в деятельности запрещенного движения «Колумбайн». Испытывая неприязнь к бывшим одноклассникам, она разработала план нападения на школу с использованием гражданского огнестрельного оружия. В ходе обысков в ее доме были изъяты пропагандистские материалы и личный дневник, содержащий подробное описание планируемых действий.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Игнорировавшего звонки о нападении российского полицейского уволили со службы
Россиянина заочно осудили на девять лет за вступление в «Азов»
Подростка убило качелями в российском регионе
Украинского офицера разведки заочно арестовали в России
ФСБ задержала гражданина России по делу о госизмене
Украина использовала свадебный салон в Москве для поставок взрывчатки в Крым
Полицейский избил россиянку на кладбище и получил срок
Раскрыты детали вербовки обвиняемой в теракте Треповой