Госдума вернет заготконторы как в СССР

«Люди должны иметь право собирать дары леса не только для собственных нужд, но и на продажу», — заявил один из авторов законопроекта Николай Николаев.

В Советском союзе население активно пользовалось заготовительными конторами, а после распада СССР, конторы упразднили, а лесной закон подвергся редакции из-за этого люди могли использовать дары леса только для собственных нужд.

«В статье 217 Налогового кодекса РФ уже чётко прописано, что доход от ягод, грибов и других лесных богатств, которые собрали граждане, не подлежит налогообложению. Но этой статьёй никто не мог воспользоваться, потому что Лесной кодекс не позволял этого сделать», — пояснил Николай Николаев.

Автор полагает, что возможность продажи лесных ресурсов населением поможет решить проблемы с социальными и трудовыми проблемами, безработные люди смогут получить доходы от собранных ресурсов.

«Пищевые лесные ресурсы имеют важное социальное и экономическое значение, широко используются населением, а во многих субъектах Российской Федерации даже являются важным источником средств существования для сельского населения», следует из пояснительной записки законопроекта.

С начала 2019 года можно будет собирать валежник в лесу, соответствующий закон в апреле подписал президент Владимир Путин.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, как обезопасить себя от отравления грибами.

Читайте также: 

Мельница мифов: хоть режь гриб, хоть рви

Грибы на досуге занимаются садоводством

Гриб-зомбификатор прикончит рак?

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Регионы готовятся отмечать 9 мая
В России поймали очередную пиранью
Василий Голубев: В 2019-м на безопасные автодороги планируем потратить 3,3 миллиарда рублей
В сибирском селе назревает бунт единороссов
Мошенники из России изобрели новый способ вымогательства денег у автолюбителей
Архиепископа "новой церкви" Украины задержали в Крыму
Мундеп указала на нехватку дворников и верхолазов в Петербурге
Митрополит: в тюрьме педофилы должны содержаться в тяжёлых условиях