Госдума приняла законопроект о запрете пропаганды чайлдфри в России

Госдума в I чтении приняла законопроект о запрете пропаганды чайлдфри в России

Фото: Vladimir Baranov / Globallookpress.com

Государственная Дума в I чтении приняла законопроект, согласно которому запрещается пропаганда чайлдфри в России. Трансляция заседания ведется на странице сообщества Дума ТВ во «ВКонтакте».

Документ предлагает ввести штрафы за пропаганду отказа от деторождения в интернете, СМИ, кино и рекламе. Его авторами выступили депутаты и сенаторы во главе с председателями обеих палат парламента Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко.

В случае принятия закона изменения внесут в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В документ добавят положение, где будет говориться, что распространение пропаганды чайлдфри будет основанием для включения сайта в единый реестр запрещенной информации Роскомнадзора. Соцсети же, в свою очередь, будут обязаны мониторить контент для выявления случаев пропаганды.

Материалы по теме:Кто такие чайлдфри и чего они хотят?Почему они отказываются от идеи родить ребенка и как много среди них россиян?21 августа 2022«Люди заводят детей, когда им не страшно»В России готовят новый запрет — говорить о чайлдфри. Чем это опасно?18 февраля 2022

Читайте также:  В Кремле высказались о местонахождении Путина после попытки атаки на резиденцию

Ранее депутат Госдумы Сардана Авксентьева предупредила, что в случае принятия закона о запрете пропаганды идеологии чайлдфри не исключены доносы со стороны россиян на бездетные семейные пары. По ее словам, парламентариям необходимо подумать, как закон будет реализовываться «на земле».

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко до этого заявляла, что в России нужно создавать условия, чтобы женщина могла совмещать успешную карьеру и сохранение семьи. Позднее она пояснила, что государство не намерено идти по пути принуждения к родам, нарушая права женщин, которые не могут или не хотят иметь детей.

ЖЗЛ

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Вирусолог рассказал о новом угрожающем варианте омикрона «грифон»
В Подмосковье загорелся химический завод
Российский губернатор высказался об обвиняемом в дискредитации армии хирурге
В Кремле ответили на вопрос об угрозах в адрес Путина
Омбудсмен обратилась к российским директорам после нападения на школу в Челябинске
Еще один российский регион принял закон о запрете склонения к абортам
Российский генерал погиб в зоне СВО. Что о нем известно?
В России назвали возможную цель удара ВСУ по порту Бердянска