Российских водителей предупредили о риске получить новые штрафы с камер

Юрист Безделин предупредил водителей о риске штрафов с камер за пассажира без ремня

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Российских водителей предупредили о риске получить новые штрафы с камер видеофиксации. Юрист Дмитрий Безделин заявил, что действующие законы позволяют фиксировать непристегнутых пассажиров с помощью камер. Об этом пишет Autonews.ru.

По словам Безделина, в правилах дорожного движения сказано, что водитель должен быть пристегнутым и не перевозить пассажиров без ремня безопасности. В КоАП прописано, что подобное нарушение могут зафиксировать с помощью специальных технических устройств.

Юрист подчеркнул, что нет прямого законодательного запрета на привлечение собственника авто с помощью камер к административной ответственности за пассажира без ремня.

«Однако совсем неясно, по какой статье будет квалифицировано данное деяние — по статье 12.6 или статье 12.29 КоАП. Ведь нельзя привлечь собственника и за нарушение правил пассажиром, и за то, что водитель не проконтролировал, что его пассажиры непристегнуты», — сказал специалист.

Эксперт в области фото- и видеофиксации Григорий Шухман сообщил, что для камеры нет большой разницы, что фиксировать — непристегнутый ремень у пассажира или у водителя. «Принцип тот же, ремень только с другой стороны. Вопрос в ракурсе. С обочины хуже видно пассажирское правое плечо, с оси дороги — водительское левое плечо», — заявил эксперт.

Ранее доцент Анастасия Рагулина предупредила россиян о неожиданных штрафах, которые они могут получить за ремонт автомобиля. По ее словам, закон запрещает не только ремонт, но и мытье машин в непредназначенных для этого местах.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Мудрость - основа любого богатства
Путин сам сменит названия аэропортов
Суровикин обозначил сроки отвода российских войск на левый берег Днепра
Проживший с гранатой в груди почти сутки российский солдат захотел на передовую
Число пострадавших при обстреле в Шебекино увеличилось
Больница в Херсонской области была повреждена при обстреле ВСУ
МО заявило о наличии сведений о ста украинских участниках биопрограмм США
Дроны ВСУ атаковали город-спутник Курской АЭС. Один взорвался у склада ядерных отходов. Что об этом ...