Госдума одобрила запрет на передачу коллекторам долгов граждан по ЖКХ

По ее словам, закон защитит жилищные права граждан, поскольку до настоящего момента в законодательстве этот вопрос был проработан плохо. Передача коллекторам права взимания долгов приводит к многочисленным нарушениям. Теперь подобное право останется только у управляющей организации, ТСЖ, жилищного кооператива или ресурсоснабжающей организации, уточнила депутат. 

«Проблема, к сожалению, существует: звонят людям, особенно пожилым, с угрозами вплоть до применения физической силы», — отметил спикер парламента Вячеслав Володин и добавил, что закон позволит это предотвратить. 

Парламентарии также одобрили ряд поправок, которые устанавливают запрет на возможность погасить долги за счет соседей. Взимать задолженности теперь можно только через суд. 

«На первое место, в том числе, в случаях взыскания долговых обязательств, должны ставиться законные права и интересы человека, ценность его жизни и здоровья», — заключила Яровая. 

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что рассказывала о том, как коллекторы предложили взять на себя обязанности по возвращению долгов за жилищно-коммунальные услуги. Ряд российских средств массовой информации сообщали о том, что коммунальщики всерьез задумались о том, чтобы начать сотрудничать с коллекторскими агентствами.

Читайте также: Долги по ЖКХ: чем грозит неуплата коммунальных платежей

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В России начались посадки руководителей МЧС
Дело Юрия Дмитриева: за что ему могут прибавить срок
Пожилым москвичам стало проще вести активный образ жизни
В Черном море обнаружили нефтяное пятно в 40 тысяч квадратных метров
В Госдуме предложили ввести допвыплаты для детей участников спецоперации
Участников спецоперации будут бесплатно переобучать новым профессиям
Киселев прокомментировал данные о финансировании ЧВК «Вагнер»
Москалькова заявила о нарушении прав пациентов психбольниц в России