Госдума одобрила изменения в правилах продажи автомобилей

Госдума приняла проект о необязательности ОСАГО при смене владельца автомобиляСюжетОСАГО

Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Госдума одобрила и приняла в первом чтении законопроект, исключающий полис ОСАГО из перечня обязательных для регистрации автомобиля документов при смене его владельца после продажи. Документ опубликован на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности (СОЗД).

На данный момент в законе прописан запрет на регистрацию машин, владельцы которых не купили полис ОСАГО. При этом, как отмечается в пояснительной записке, после покупки машины новый владелец может долгое время ей не пользоваться.

Инициатива также предлагает ввести процедуру отмены регистрации угнанного автомобиля. По задумке авторов законопроекта, это исключит необходимость предоставления гражданами работодателю или налоговым органам информации об отсутствии у них машины.

Ранее Госдума приняла законопроект, снижающий минимальный срок действия ОСАГО. Договоры предлагается разделить на два вида. Первый будет действовать в течение года с возможностью установить период использования от трех месяцев. Второй — это краткосрочные договоры с периодом действия от одного дня до трех месяцев.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Возможно, прощайте!": число жертв в Кемерово выросло до 48, 16 пропали без вести
Стали известны имена погибших из-за урагана в Москве
Медведев заявил об усталости Запада от киевского режима
Рогозин назвал себя целью обстрела со стороны Украины
Путин уличил Запад в попытке повлиять на переговоры с Си Цзиньпином
Медведев поздравил россиян с Днем Победы
Стало известно о возможном нахождении людей под завалами части дома в Астрахани
Военный объект загорелся в Адыгее после атаки дронов ВСУ