Госдеп возложил на Россию ответственность за сохранение ДРСМД

Однако, продолжила Томпсон, за пять лет нарушения ДРСМД, Россия не отреогировала на предупреждения и даже не признала сам факт нарушений. В качестве основной претензии упоминалось производство, размещение и испытание Россией ракетной системы 9М729.

Показательно, что ранее президент США Дональд Трамп заявил о предстоящем выходе США из договора. Согласно его плану, до тех пор, пока «остальные не придут в себя», ядерный потенциал страны будет расти. Только после этого, добавил Трамп, Америка остановит процесс и перейдёт к сокращению вооружения. Президент США не преминул уточнить, что «остальные» — это Россия и Китай.

Комментируя эти заявления, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва ждёт детальных объяснений от Вашингтона, а глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что любое действие Америки в этой сфере подразумевает противодействие со стороны РФ. При этом Россия уже много раз отмечала, что строго соблюдает свои обязательства по договору РСДМ.

Напомним, что последние годы Россия и США поочерёдно обвиняют оппонентов в нарушении договора. В частности, Москва указывает на то, что США размещают на военных базах в Румынии и Польше ракетные установки, запрещённые договором, а также занимаются разработкой ударных беспилотников.

Читайте также:

Российские ракеты «Калибр» предотвратят ядерную войну

Правду о ракетах «Буревестник» американцы выдали за ложь

Непосильные нагрузки: скрытые стороны претензий России по РМСД

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Лавров сказал, что думает о главном "дебиле" мировой политики
Ученые назвали астероид Оумуамуа "космическим огурцом"
Словаки решились признать Крым частью России
Украинцы терпят издевательства в Европе
Си Цзиньпин усиливает поддержку Мадуро
Китай предложил США заключить соглашение по агропродукции
Посольство Польши сделало заявление после слов МИД Украины о Бандере
Токаев попросил Путина оказать содействие по эвакуации казахстанцев