Глеб Кузнецов: упразднить Совфед? Это несерьезно

Несерьезная инициатива

Эксперт подчеркнул, что для реализации подобной идеи потребуется масштабная перестройка государственных институтов России.

«Если к этой инициативе относится серьезно, то это означает кардинальную перестройку всех конституционных органов власти. Это не шутка — парламент из двухпалатного превратить в однопалатный. Тем более что в мире стран с однопалатным парламентом — особенно среди развитых демократий — значительно меньше, чем с двухпалатным», — сказал Глеб Кузнецов.

По его мнению, на эту тему лидер ЛДПР выступил потому, что не хочет переходить в Совет Федерации.

«С чем связана инициатива Жириновского? Много обсуждалось, что наших ветеранов партий — Зюганова, Жириновского и всех прочих по президентской квоте делегируют в Совет Федерации. А партии в этой связи в нижней палате парламента получат шанс нового начала и обновления руководства. И сама мысль об этом Владимиру Вольфовичу явно претит. В принципе, логично — если тот орган, куда ты боишься попасть, ликвидировать как класс, то ты туда и не попадешь. Такая немножко детская история», — отметил Глеб Кузнецов.

Не только для аристократов

Объяснение пресс-службы ЛДПР, то в традиционной парламентской конструкции верхняя палата парламента обычно представляет аристократию, он полагает несерьезным.

«В Италии двухпалатный парламент, во Франции двухпалатный парламент. Там с аристократией во Франции еще пожестче разбирались. В Штатах двухпалатный парламент: палата представителей и сенат. Это объяснение надуманное», — сказал эксперт.

«Но я еще раз говорю, у Совета Федерации огромные функции, огромная власть на самом деле. Главная работа Совета Федерации — это голосовать за бюджет. Это все не просто так. Я считаю, что это связано с возрастными изменениями Владимира Вольфовича и его нежеланием даже теоретически рассмотреть для себя возможность пребывания в Совете Федерации на пенсии», — заявил Глеб Кузнецов.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Холодная война уже здесь: готова ли Россия к долгой игре
Приоритеты: чем займется российская армия в 2018 году
Колумбия выбирает президента из бывшего поджигателя и ненавистника повстанцев
Жириновский: демократия не должна приводить к бардаку и безнаказанности
В Москве на 17 августа согласовали только одну акцию
Медведев: гранты будут направлены на развитие экономики
Мурашко: все медики получили допвыплаты за апрель
В Конституцию заложена новая пенсионная реформа?