Главные противники «Северного потока-2» признали, что его невозможно остановить

«К сожалению, принципиальные политические решения уже были приняты в последние годы. Если компания-оператор в конечном итоге будет соответствовать закону, я больше не вижу много возможностей предотвратить это, даже если я всё ещё считаю, что проект неправильный», — цитирует Нурипура ТАСС.

По его мнению, в мире нет энергетического проекта такого масштаба, который можно было бы рассматривать как исключительно частный, так как за такими проектами стоят «стратегические соображения участвующих государств».

О том, что «Северный поток-2» является коммерческим проектом, ранее заявлял канцлер Германии, социал-демократ Олаф Шольц. Соответственно, СДПГ поддерживает реализацию проекта, а вот входящие в состав коалиции «Зелёные» всегда были категорически против. По этому поводу звучат предположения, что разногласия по поводу «Северного потока-2» могут стать причиной больших проблем для коалиционного правительства.

Сейчас процесс сертификации газопровода поставлен Федеральным сетевым агентством Германии на паузу. В середине ноября стало известно, что регулятор требует, чтобы компания Nord Stream 2 AG, зарегистрированная в Швейцарии, передала основной капитал, касающийся германского сегмента, в собственность немецкой «дочки».

Как только этот процесс будет завершён, регулятор обещает возобновить сертификацию. Хотя в Германии уже заявляли о том, что в первой половине следующего года ожидать запуска газопровода не приходится.

Между тем накануне стало известно, что завершён технический этап подготовки газопровода к запуску — была заполнена газом вторая нитка «Северного потока-2». В России неоднократно отмечали, что скорейший запуск газопровода в интересах самой Германии и Европы в целом, поскольку будет способствовать снижению цен на газ.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: