Глава СПЧ раскритиковал массовую проверку фертильности женщин

Глава СПЧ Фадеев раскритиковал массовую проверку фертильности женщин в Москве

Валерий Фадеев. Фото: lya Moskovets / Globallookpress.com

Глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев раскритиковал массовую проверку женщин на фертильность, которую предложили пройти жительницам Москвы. Его слова приводит РБК.

В сентябре москвички массово получили направление на проверку антимюллерова гормона (АМГ), который влияет на производство пригодных к оплодотворению яйцеклеток.

«Это зачем? Хотят узнать потенциал рождаемости в стране. Но для этого достаточно было бы проанализировать информацию по тысяче человек. Зачем всех заставлять?» — сказал председатель СПЧ.

Фадеев сослался на мнение специалистов, что один такой анализ ничего не показывает в полной мере, и назвал произошедшее примером неделикатного отношения к пациенткам.

В свою очередь главный внештатный специалист по гинекологии Департамента здравоохранения Москвы Вера Коренная подчеркнула, что программа направлена на сохранение репродуктивного здоровья и позволяет женщинам грамотно планировать беременность и подходить к этому вопросу с учетом индивидуальных особенностей. Она добавила, что исследования проводятся добровольно.

23 ноября президент России Владимир Путин подписал закон о штрафах до пяти миллионов рублей за пропаганду идеологии отказа от деторождения.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Минобороны заявило об ударах по резервам группы «Каховка» на украинском заводе
Тело 18-летнего россиянина обнаружили возле строящейся многоэтажки
Путин заявил об остановке военными и правоохранителями гражданской войны
ЧВК «Вагнер» завершила передачу техники и вооружения Минобороны России
Путин сменил главу Вологодской области
В России выявили случаи микоплазменной инфекции
Россия вернула Украине семерых детей
В России высказались о желании Британии создать сильную позицию для Украины на переговорах