Глава МЧС Куренков заявил о нехватке гусеничных машин для тушения пожаров под РязаньюСюжетЛесные пожары:
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Для локализации очагов лесных пожаров в Центральном федеральном округе, в частности в Рязанской области, не хватает гусеничной техники, которая помогает пожарным добираться до мест возгораний. Об этом заявил глава МЧС России Александр Куренков, передает ТАСС.
На совещании с президентом Владимиром Путиным он подчеркнул, что под Рязань уже перебросили тяжелую технику центров МЧС, с помощью которой проложено свыше 25 километров минерализованных полос.
Куренков отметил, что применение гусеничных машин в тушении природных пожаров несет высокую эффективность. «К сожалению, нередко отмечаем ее нехватку на местах, что снижает возможности наземной группировки для своевременной локализации очагов возгораний», — сказал он.
Материалы по теме:«Тела людей не горели, а распухали от температуры»10 лет назад Москва задыхалась от смога, а вокруг сгорали целые деревни. Может ли это повториться?27 июля 2020
«Я такого не видел никогда»В Карелии бушуют лесные пожары. Как местные жители выживают посреди огненной стихии30 июля 2021
Ранее президент России выразил особое беспокойство в связи с ситуацией с лесными пожарами в Рязанской области. Глава государства поручил кабмину в кратчайшие сроки ликвидировать очаги возгораний.
До этого врио главы Рязанской области Павел Малков рассказал, что пожары угрожают пяти населенным пунктам. Он пояснил, что в районе лесных пожаров сохраняется неблагоприятная погода.
Режим ЧС ввели на всей территории Рязанской области 22 августа из-за лесных пожаров — там горит свыше 9000 гектаров леса.